La Fayette Eblé

Angers

Vous souhaitez en savoir plus sur les biens dans ce secteur?

Vous souhaitez vendre?

Faites appel à un professionnel à proximité pour obtenir une estimation gratuite de la valeur de votre bien.

Vous souhaitez acheter?

Effectuez une simulation détaillée de votre financement pour estimer votre capacité d'emprunt et vos mensualités.

Vous êtes un professionnel?

Accélérez le dévelopement de votre activité grâce à nos outils de prospections et d'analyse de marché.

Prix au m² de l'immobilier dans le quartier La Fayette Eblé, Angers

Evolution des prix au m² des appartements et des maisons dans le quartier La Fayette Eblé.

En septembre 2026, le prix moyen au m² dans le quartier La Fayette Eblé, Angers, est de 2 970 € pour un appartement et de 3 516 € pour une maison, selon Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières). Sur un an, il baisse de 1 % pour les appartements et augmente de 0,1 % pour les maisons.

Appartements - Prix au m² moyen

2 970€/m²

-1.00%
depuis 12 mois

Maisons - Prix au m² moyen

3 516€/m²

+0.10%
depuis 12 mois

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Ventes immobilières réalisées (DVF) dans le quartier La Fayette Eblé, Angers

Nombre total de transactions d'appartements et de maisons depuis 2014 dans le quartier La Fayette Eblé.

3 266 appartements et 900 maisons ont été vendus dans le quartier La Fayette Eblé à Angers depuis 2014, selon Immo Data (ventes DVF publiées en octobre 2026).

Appartements - Ventes

3 266

Nombre de transactions d'appartements depuis 2014

Maisons - Ventes

900

Nombre de transactions de maisons depuis 2014

Consultez les ventes passées dans ce quartier.

Source : ventes DVF (DGFiP), publiées en octobre 2026

Simulez votre financement

Effectuez une première simulation de financement pour évaluer le montant de vos mensualités. Vous pouvez également obtenir une simulation détaillée et personnalisée grâce à notre partenaire Pretto, qui est en relation avec +85 banques.

Prix du bien

€

Frais de notaire (8% dans l'ancien)

€

Votre apport

€

Durée du crédit

Mensualités estimées

0€/ mois *

Obtenez les meilleures conditions pour votre crédit

Bénéficiez gratuitement d'une simulation détaillée pour votre projet avec notre courtier partenaire Pretto.

Obtenir votre simulation personnalisée

* Données indicatives et non contractuelles. Taux estimé hors assurance et frais annexes.

Localisation

Quartier

La Fayette Eblé

Ce quartier comptabilise 9582 ménages constitués principalement de personnes vivant seules. On retrouve une majorité de retraités au sein de ces ménages. La population de ce quartier est relativement jeune (57% de la population ayant moins de 39 ans) avec la tranche d’âge 18-24 ans étant la plus représentée.

Typologie des ménages la plus représentée

Personnes vivant seules

Catégorie socio-professionnelle la plus représentée

Retraités

Tranche d'âge la plus représentée

18-24 ans

Source : INSEE, recensement 2021

Prix au m2 des principales rues dans le quartier La Fayette Eblé, Angers

Consultez le marché immobilier des rues situées dans le quartier La Fayette Eblé, Angers.

Rue De Létanduère

Boulevard De Strasbourg

Rue De Frémur

Rue Éblé

Rue Du Docteur Guichard

Rue Dupetit Thouars

Rue De Brissac

Rue Jean De La Fontaine

Rue Mirabeau

Avenue Vauban

Rue Roger Salengro

Rue Auguste Blandeau

Rue Jean Bodin

Rue Rabelais

Cité Vauban

Rue De Locarno

Rue Du Pin

Rue Du Bon Repos

Rue Du Général Bizot

Rue De La Béjonnière

Rue Pierre Curie

Rue Adrien Recouvreur

Rue De La Genvrie

Rue Du Frais Foyer

Rue Jean Mermoz

Rue Fulton

Boulevard Joseph Bédier

Rue De Jemmapes

Rue Des Prévoyants De L'avenir

Rue Audusson

Rue De La Morellerie

Rue Des Champs Verts

Rue Racine

Rue Rousseau

Rue Bougère

Rue De La Douma

Boulevard Jacques Portet

Rue Gustave Mareau

Rue César Geoffray

Avenue De Contades

Rue De Beauval

Rue Évain

Rue D'orgemont

Rue Ravenel

Rue Blanche De Castille

Square Des Anciennes Provinces

Rue De Bruxelles

Rue Nicolas Bataille

Passage Ravenel

Rue Des Chaffauds

Rue Du Chanoine Colonel Panaget

Rue Colbert

Rue Kléber

Rue De Terre Noire

Rue De Bel Air

Avenue De Chanzy

Rue Eugène Roinet

Rue Jean Perrin

Rue Condorcet

Rue D'épluchard

Boulevard Yvonne Poirel

Rue Georges Guynemer

Rue Alberic Dubois

Rue Edouard Vaillant

Rue Du Clon

Boulevard Eugène Chaumin

Rue Des Oisonnières

Boulevard De L'abbé Edouard Chauvat

Rue Frederic Chatelus

Avenue Winston Churchill

Rue Du Bocage

Rue Clément Janequin

Rue Hippolyte Maindron

Place La Fayette

Rue Moirin

Rue Gutenberg

Rue Danjoutin

Promenade De La Baumette

Rue Desportes

Rue Du Sergent Bobillot

Rue De Suffren

Square Chevrollier

Square La Fayette

Square Georges Guynemer

Rue De Bamako

Rue De L'enfer

Rue Jean Zay

Allée Des Manèges

Rue Du Marquis De Turbilly

Rue Votier

Rue Auguste Gautier

Rue Noël Pinot

Rue Jacques Bordier

Rue Julien Gracq

Rue Jeanne De Laval

Square Gustave Bayol

Rue Brosseau

Passage La Fontaine

Rue Alexis Axilette

Place André Leroy

Prix au m² par quartier

Consultez les informations immobilières des quartiers à proximité.

QuartierPopulationPrix au m² appartementPrix au m² maisonVentes depuis 2014 (DVF)
27 0143 482€3 589€7 391
17 7902 970€3 516€4 166
15 4582 506€3 365€2 244
12 9033 192€3 240€2 309
12 8373 165€3 221€1 466
12 6283 223€3 583€2 919
12 5233 386€3 345€2 915
10 9743 133€3 318€2 091
10 2833 148€3 180€1 012
9 4493 200€3 311€1 871
8 2642 646€3 435€1 498
7 0513 006€3 096€887

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Prix immobilier des plus grandes villes de France

Consultez les informations immobilières des principales communes françaises.

VillePopulationPrix au m² appartementPrix au m² maisonVentes depuis 2014 (DVF)
2 133 1119 755€14 448€385 190
873 0763 008€4 861€156 603
522 2504 407€5 318€103 078
504 0783 243€3 791€111 949
348 0854 819€7 363€96 304
323 2043 273€4 077€70 745
302 4543 230€3 995€64 868
261 8044 088€4 821€62 494
236 7103 726€2 839€50 236
225 0813 544€4 566€47 231
180 4522 655€4 646€37 371
179 3802 505€2 707€33 102
172 7181 192€2 092€33 212
166 0582 224€2 452€31 166
159 3462 596€3 196€42 521
157 4772 297€3 563€36 186
157 1753 060€3 226€30 783
156 9283 478€3 810€35 473
154 7652 685€3 242€16 431
148 1041 867€2 771€28 516
147 4784 702€6 351€28 041
147 3272 046€2 460€27 871
145 0041 979€2 142€28 694
139 6192 206€2 461€33 675
137 6582 774€3 212€28 527
133 6252 494€2 316€23 118
131 7155 099€6 506€26 030
129 7601 471€1 889€23 573
119 8088 420€9 124€22 762
119 6561 476€2 124€26 467
119 1982 258€2 718€30 934
116 6172 415€2 555€23 112
114 0832 618€2 884€29 045
113 9423 394€3 919€13 620
111 4555 951€5 508€15 679
108 2002 885€3 608€26 112
107 2213 270€3 928€13 144
105 2405 477€3 994€8 340
104 2602 251€2 622€24 932
99 0111 646€1 832€16 474
98 8921 796€1 362€11 090
97 3515 130€6 610€7 985
96 2053 684€5 379€9 191
92 9893 321€5 844€9 733
90 3301 924€2 459€18 927
90 2402 224€1 996€17 040
90 0713 539€4 232€7 973
89 6626 130€8 181€18 804
88 8704 833€6 700€14 911
86 7882 121€2 154€12 965

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Foire aux Questions

Réponses à vos questions sur le marché immobilier dans le quartier La Fayette Eblé, Angers.

Quel est le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier La Fayette Eblé, Angers?

Le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier La Fayette Eblé, Angers est de 2970€/m².

Quel est le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier La Fayette Eblé, Angers?

Le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier La Fayette Eblé, Angers est de 3516€/m².

Combien y a-t-il de ventes DVF dans le quartier La Fayette Eblé, Angers?

4166 ventes DVF ont été identifiées dans le quartier La Fayette Eblé, Angers.