Vous souhaitez en savoir plus sur les biens dans ce secteur?
Vous souhaitez vendre?
Faites appel à un professionnel à proximité pour obtenir une estimation gratuite de la valeur de votre bien.
Vous souhaitez acheter?
Effectuez une simulation détaillée de votre financement pour estimer votre capacité d'emprunt et vos mensualités.
Vous êtes un professionnel?
Accélérez le dévelopement de votre activité grâce à nos outils de prospections et d'analyse de marché.
Evolution des prix au m² des appartements et des maisons à Montataire.
En septembre 2026, le prix moyen au m² à Montataire (60) est de 1 540 € pour un appartement et de 2 228 € pour une maison, selon Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières). Sur un an, il baisse de 1,6 % pour les appartements et de 0,4 % pour les maisons.
Appartements - Prix au m² moyen
1 540€/m²
Maisons - Prix au m² moyen
2 228€/m²
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
Nombre total de transactions d'appartements et de maisons depuis 2014 à Montataire.
328 appartements et 705 maisons ont été vendus à Montataire (60) depuis 2014, selon Immo Data (ventes DVF publiées en avril 2026).
Appartements - Ventes
328
Nombre de transactions d'appartements depuis 2014
Maisons - Ventes
705
Nombre de transactions de maisons depuis 2014
Consultez les ventes passées dans cette commune.
Source : ventes DVF (DGFiP), publiées en avril 2026
Effectuez une première simulation de financement pour évaluer le montant de vos mensualités. Vous pouvez également obtenir une simulation détaillée et personnalisée grâce à notre partenaire Pretto, qui est en relation avec +85 banques.
Prix du bien
Frais de notaire (8% dans l'ancien)
Votre apport
Durée du crédit
Mensualités estimées
0€/ mois *
Obtenez les meilleures conditions pour votre crédit
Bénéficiez gratuitement d'une simulation détaillée pour votre projet avec notre courtier partenaire Pretto.
Obtenir votre simulation personnalisée* Données indicatives et non contractuelles. Taux estimé hors assurance et frais annexes.
Commune
Cette commune comptabilise 5012 ménages constitués principalement de couples avec enfants. On retrouve une majorité de sans-emploi au sein de ces ménages. La population de cette commune est relativement jeune (57% de la population ayant moins de 39 ans) avec la tranche d’âge 40-54 ans étant la plus représentée.
Typologie des ménages la plus représentée
Catégorie socio-professionnelle la plus représentée
Tranche d'âge la plus représentée
Source : INSEE, recensement 2021
Consultez les informations immobilières des quartiers à Montataire.
| Quartier | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 5 276 | 1 547€ | 2 246€ | 107 | |
| 3 887 | 1 547€ | 2 248€ | 463 | |
| 2 264 | 1 543€ | 2 227€ | 276 | |
| 1 431 | 1 533€ | 2 214€ | 106 | |
| 843 | 1 538€ | 2 236€ | 81 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
| Commune | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 56 677 | 1 647€ | 2 098€ | 7 169 | |
| 40 394 | 2 442€ | 3 068€ | 8 575 | |
| 36 106 | 1 866€ | 2 189€ | 2 390 | |
| 21 382 | 1 559€ | 2 169€ | 2 483 | |
| 15 255 | 2 824€ | 3 144€ | 2 823 | |
| 14 320 | 2 212€ | 2 478€ | 1 584 | |
| 14 217 | 2 430€ | 2 861€ | 2 435 | |
| 12 987 | 1 435€ | 1 624€ | 1 663 | |
| 12 291 | 1 918€ | 2 390€ | 1 774 | |
| 10 652 | 3 452€ | 3 639€ | 2 401 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
Consultez le marché immobilier des rues situées à Montataire.
Consultez les informations immobilières des principales communes françaises.
| Ville | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 2 133 111 | 9 754€ | 14 450€ | 369 916 | |
| 873 076 | 3 013€ | 4 865€ | 150 720 | |
| 522 250 | 4 406€ | 5 335€ | 99 695 | |
| 504 078 | 3 242€ | 3 793€ | 108 143 | |
| 348 085 | 4 819€ | 7 350€ | 92 427 | |
| 323 204 | 3 276€ | 4 073€ | 68 442 | |
| 302 454 | 3 229€ | 3 995€ | 62 859 | |
| 261 804 | 4 086€ | 4 816€ | 60 400 | |
| 236 710 | 3 716€ | 2 842€ | 48 616 | |
| 225 081 | 3 544€ | 4 569€ | 45 702 | |
| 180 452 | 2 655€ | 4 652€ | 35 943 | |
| 179 380 | 2 507€ | 2 706€ | 32 088 | |
| 172 718 | 1 193€ | 2 093€ | 31 728 | |
| 166 058 | 2 223€ | 2 457€ | 30 032 | |
| 159 346 | 2 598€ | 3 194€ | 40 885 | |
| 157 477 | 2 296€ | 3 560€ | 34 749 | |
| 157 175 | 3 059€ | 3 226€ | 29 717 | |
| 156 928 | 3 477€ | 3 813€ | 34 465 | |
| 154 765 | 2 684€ | 3 238€ | 15 840 | |
| 148 104 | 1 867€ | 2 773€ | 27 472 | |
| 147 478 | 4 706€ | 6 346€ | 27 000 | |
| 147 327 | 2 047€ | 2 458€ | 26 889 | |
| 145 004 | 1 980€ | 2 140€ | 27 640 | |
| 139 619 | 2 205€ | 2 460€ | 32 580 | |
| 137 658 | 2 776€ | 3 212€ | 27 525 | |
| 133 625 | 2 488€ | 2 316€ | 22 318 | |
| 131 715 | 5 103€ | 6 508€ | 25 190 | |
| 129 760 | 1 470€ | 1 889€ | 22 681 | |
| 119 808 | 8 420€ | 9 131€ | 21 965 | |
| 119 656 | 1 477€ | 2 124€ | 25 463 | |
| 119 198 | 2 253€ | 2 716€ | 30 013 | |
| 116 617 | 2 417€ | 2 556€ | 22 290 | |
| 114 083 | 2 617€ | 2 892€ | 28 004 | |
| 113 942 | 3 392€ | 3 922€ | 13 178 | |
| 111 455 | 5 956€ | 5 497€ | 15 065 | |
| 108 200 | 2 884€ | 3 608€ | 25 284 | |
| 107 221 | 3 271€ | 3 928€ | 12 764 | |
| 105 240 | 5 492€ | 4 000€ | 8 081 | |
| 104 260 | 2 247€ | 2 620€ | 24 122 | |
| 99 011 | 1 647€ | 1 830€ | 15 869 | |
| 98 892 | 1 774€ | 1 362€ | 10 662 | |
| 97 351 | 5 130€ | 6 624€ | 7 713 | |
| 96 205 | 3 684€ | 5 379€ | 8 899 | |
| 92 989 | 3 318€ | 5 844€ | 9 442 | |
| 90 330 | 1 926€ | 2 458€ | 18 223 | |
| 90 240 | 2 222€ | 1 996€ | 16 518 | |
| 90 071 | 3 543€ | 4 235€ | 7 662 | |
| 89 662 | 6 133€ | 8 188€ | 18 168 | |
| 88 870 | 4 833€ | 6 700€ | 14 432 | |
| 86 788 | 2 116€ | 2 154€ | 12 500 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
Située dans le département de l'Oise, la commune de Montataire compte une population de 13701 habitants. Montataire possède un patrimoine historique limité représenté tout de même par le collégiale Notre-Dame qui reste le monument principale de la commune.
Montataire se distingue par son positionnement géographique stratégique. Proche de plusieurs grandes villes telles que Beauvais, Compiègne et Creil, elle offre à ses résidents un accès facile à une multitude de services et d'opportunités.
Le marché immobilier de Montataire présente de nombreuses opportunités, en particulier pour les investisseurs. Depuis 2014, 1033 transactions immobilières ont été enregistrées, témoignant du dynamisme de son marché immobilier. Les prix au m² sont de 1540€ pour les appartements et 2228€ pour les maisons.
La commune est composée de différents quartiers, chacun ayant sa propre spécificité. On note par exemple Martinets, Bas de la Ville,Gournay-Fonds de Montataire, Secteur Agricole et Quartiers Industriels.
Dans la commune, plusieurs rues sont particulièrement convoitées sur le marché immobilier. On peut citer entre autres Rue Louis Blanc, Rue Jean Jaurès, Rue Victor Hugo et Rue Voltaire.
Que ce soit pour une résidence principale, un investissement locatif ou une location saisonnière, Montataire offre un large choix en matière d'immobilier.
Réponses à vos questions sur le marché immobilier à Montataire.
Le prix moyen au m² d'un appartement à Montataire est de 1540€/m².
Le prix moyen au m² d'une maison à Montataire est de 2228€/m².
1033 ventes DVF ont été identifiées à Montataire.