Vous souhaitez en savoir plus sur les biens dans ce secteur?
Vous souhaitez vendre?
Faites appel à un professionnel à proximité pour obtenir une estimation gratuite de la valeur de votre bien.
Vous souhaitez acheter?
Effectuez une simulation détaillée de votre financement pour estimer votre capacité d'emprunt et vos mensualités.
Vous êtes un professionnel?
Accélérez le dévelopement de votre activité grâce à nos outils de prospections et d'analyse de marché.
Evolution des prix au m² des appartements et des maisons à Méru.
En septembre 2026, le prix moyen au m² à Méru (60) est de 2 212 € pour un appartement et de 2 478 € pour une maison, selon Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières). Sur un an, il baisse de 0,9 % pour les appartements et de 0,4 % pour les maisons.
Appartements - Prix au m² moyen
2 212€/m²
Maisons - Prix au m² moyen
2 478€/m²
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
Nombre total de transactions d'appartements et de maisons depuis 2014 à Méru.
395 appartements et 1 189 maisons ont été vendus à Méru (60) depuis 2014, selon Immo Data (ventes DVF publiées en avril 2026).
Appartements - Ventes
395
Nombre de transactions d'appartements depuis 2014
Maisons - Ventes
1 189
Nombre de transactions de maisons depuis 2014
Consultez les ventes passées dans cette commune.
Source : ventes DVF (DGFiP), publiées en avril 2026
Effectuez une première simulation de financement pour évaluer le montant de vos mensualités. Vous pouvez également obtenir une simulation détaillée et personnalisée grâce à notre partenaire Pretto, qui est en relation avec +85 banques.
Prix du bien
Frais de notaire (8% dans l'ancien)
Votre apport
Durée du crédit
Mensualités estimées
0€/ mois *
Obtenez les meilleures conditions pour votre crédit
Bénéficiez gratuitement d'une simulation détaillée pour votre projet avec notre courtier partenaire Pretto.
Obtenir votre simulation personnalisée* Données indicatives et non contractuelles. Taux estimé hors assurance et frais annexes.
Commune
Cette commune comptabilise 5335 ménages constitués principalement de couples avec enfants. On retrouve une majorité d'employés au sein de ces ménages. La population de cette commune est relativement jeune (56% de la population ayant moins de 39 ans) avec la tranche d’âge 40-54 ans étant la plus représentée.
Typologie des ménages la plus représentée
Catégorie socio-professionnelle la plus représentée
Tranche d'âge la plus représentée
Source : INSEE, recensement 2021
Consultez les informations immobilières des quartiers à Méru.
| Quartier | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 3 288 | 2 229€ | 2 478€ | 60 | |
| 2 691 | 2 234€ | 2 479€ | 376 | |
| 2 416 | 2 226€ | 2 457€ | 387 | |
| 2 360 | 2 154€ | 2 475€ | 341 | |
| 1 921 | 2 166€ | 2 473€ | 246 | |
| 1 644 | 2 235€ | 2 467€ | 160 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
| Commune | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 56 677 | 1 647€ | 2 098€ | 7 169 | |
| 40 394 | 2 442€ | 3 068€ | 8 575 | |
| 36 106 | 1 866€ | 2 189€ | 2 390 | |
| 21 382 | 1 559€ | 2 169€ | 2 483 | |
| 15 255 | 2 824€ | 3 144€ | 2 823 | |
| 14 217 | 2 430€ | 2 861€ | 2 435 | |
| 13 701 | 1 540€ | 2 228€ | 1 033 | |
| 12 987 | 1 435€ | 1 624€ | 1 663 | |
| 12 291 | 1 918€ | 2 390€ | 1 774 | |
| 10 652 | 3 452€ | 3 639€ | 2 401 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
Consultez le marché immobilier des rues situées à Méru.
Consultez les informations immobilières des principales communes françaises.
| Ville | Population | Prix au m² appartement | Prix au m² maison | Ventes depuis 2014 (DVF) |
|---|---|---|---|---|
| 2 133 111 | 9 754€ | 14 450€ | 369 916 | |
| 873 076 | 3 013€ | 4 865€ | 150 720 | |
| 522 250 | 4 406€ | 5 335€ | 99 695 | |
| 504 078 | 3 242€ | 3 793€ | 108 143 | |
| 348 085 | 4 819€ | 7 350€ | 92 427 | |
| 323 204 | 3 276€ | 4 073€ | 68 442 | |
| 302 454 | 3 229€ | 3 995€ | 62 859 | |
| 261 804 | 4 086€ | 4 816€ | 60 400 | |
| 236 710 | 3 716€ | 2 842€ | 48 616 | |
| 225 081 | 3 544€ | 4 569€ | 45 702 | |
| 180 452 | 2 655€ | 4 652€ | 35 943 | |
| 179 380 | 2 507€ | 2 706€ | 32 088 | |
| 172 718 | 1 193€ | 2 093€ | 31 728 | |
| 166 058 | 2 223€ | 2 457€ | 30 032 | |
| 159 346 | 2 598€ | 3 194€ | 40 885 | |
| 157 477 | 2 296€ | 3 560€ | 34 749 | |
| 157 175 | 3 059€ | 3 226€ | 29 717 | |
| 156 928 | 3 477€ | 3 813€ | 34 465 | |
| 154 765 | 2 684€ | 3 238€ | 15 840 | |
| 148 104 | 1 867€ | 2 773€ | 27 472 | |
| 147 478 | 4 706€ | 6 346€ | 27 000 | |
| 147 327 | 2 047€ | 2 458€ | 26 889 | |
| 145 004 | 1 980€ | 2 140€ | 27 640 | |
| 139 619 | 2 205€ | 2 460€ | 32 580 | |
| 137 658 | 2 776€ | 3 212€ | 27 525 | |
| 133 625 | 2 488€ | 2 316€ | 22 318 | |
| 131 715 | 5 103€ | 6 508€ | 25 190 | |
| 129 760 | 1 470€ | 1 889€ | 22 681 | |
| 119 808 | 8 420€ | 9 131€ | 21 965 | |
| 119 656 | 1 477€ | 2 124€ | 25 463 | |
| 119 198 | 2 253€ | 2 716€ | 30 013 | |
| 116 617 | 2 417€ | 2 556€ | 22 290 | |
| 114 083 | 2 617€ | 2 892€ | 28 004 | |
| 113 942 | 3 392€ | 3 922€ | 13 178 | |
| 111 455 | 5 956€ | 5 497€ | 15 065 | |
| 108 200 | 2 884€ | 3 608€ | 25 284 | |
| 107 221 | 3 271€ | 3 928€ | 12 764 | |
| 105 240 | 5 492€ | 4 000€ | 8 081 | |
| 104 260 | 2 247€ | 2 620€ | 24 122 | |
| 99 011 | 1 647€ | 1 830€ | 15 869 | |
| 98 892 | 1 774€ | 1 362€ | 10 662 | |
| 97 351 | 5 130€ | 6 624€ | 7 713 | |
| 96 205 | 3 684€ | 5 379€ | 8 899 | |
| 92 989 | 3 318€ | 5 844€ | 9 442 | |
| 90 330 | 1 926€ | 2 458€ | 18 223 | |
| 90 240 | 2 222€ | 1 996€ | 16 518 | |
| 90 071 | 3 543€ | 4 235€ | 7 662 | |
| 89 662 | 6 133€ | 8 188€ | 18 168 | |
| 88 870 | 4 833€ | 6 700€ | 14 432 | |
| 86 788 | 2 116€ | 2 154€ | 12 500 |
Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026
La commune de Méru se situe dans le département de l'Oise. C'est une ville d'une taille modeste avec une population d'environ 14320 habitants. Son marché immobilier est assez animé avec 1584 transactions effectuées depuis 2014.
Quand il s'agit de prix immobilier, Méru propose une gamme variée. Le prix moyen au m² pour les appartements est d'environ 2212€/m², tandis que les maisons ont un prix moyen au m² de 2478€/m². Ces tarifs peuvent bien sûr varier en fonction du quartier et de l’emplacement de la propriété.
La ville de Méru est divisée en plusieurs quartiers, dont Grand Quartier 5, Grand Quartier 3, Grand Quartier 2 et Grand Quartier 1. Ces quartiers présentent des caractéristiques distinctes en termes d'architecture, de commodités, de proximité aux écoles et bien plus encore
.Si vous envisagez un déménagement, Méru a également des communes à proximité telles que Beauvais, Compiègne et Creil.
Au niveau de l'urbanisme, Méru offre une variété de types de rues. Citons notamment Rue Anatole France et Rue Des Martyrs De La Resistance. Chacune de ces rues a son propre caractère et affecte le prix immobilier.
Le patrimoine culturel de Méru, tel que le musée de la Nacre et de la tabletterie ou l'église Saint-Lucien, contribue au charme de la commune. Les spécificités immobilières de Méru en font une destination attrayante pour les résidents permanents, les investisseurs immobiliers et ceux qui cherchent une résidence secondaire.
Réponses à vos questions sur le marché immobilier à Méru.
Le prix moyen au m² d'un appartement à Méru est de 2212€/m².
Le prix moyen au m² d'une maison à Méru est de 2478€/m².
1584 ventes DVF ont été identifiées à Méru.