Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1

Marsannay-la-Côte

Vous souhaitez en savoir plus sur les biens dans ce secteur?

Vous souhaitez vendre?

Faites appel à un professionnel à proximité pour obtenir une estimation gratuite de la valeur de votre bien.

Vous souhaitez acheter?

Effectuez une simulation détaillée de votre financement pour estimer votre capacité d'emprunt et vos mensualités.

Vous êtes un professionnel?

Accélérez le dévelopement de votre activité grâce à nos outils de prospections et d'analyse de marché.

Prix au m² de l'immobilier dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte

Evolution des prix au m² des appartements et des maisons dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1.

En septembre 2026, le prix moyen au m² dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte, est de 2 616 € pour un appartement et de 2 470 € pour une maison, selon Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières). Sur un an, il augmente de 4,8 % pour les appartements et baisse de 1 % pour les maisons.

Appartements - Prix au m² moyen

2 616€/m²

+4.80%
depuis 12 mois

Maisons - Prix au m² moyen

2 470€/m²

-1.00%
depuis 12 mois

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Ventes immobilières réalisées (DVF) dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte

Nombre total de transactions d'appartements et de maisons depuis 2014 dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1.

66 appartements et 784 maisons ont été vendus dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1 à Marsannay-la-Côte depuis 2014, selon Immo Data (ventes DVF publiées en octobre 2026).

Appartements - Ventes

66

Nombre de transactions d'appartements depuis 2014

Maisons - Ventes

784

Nombre de transactions de maisons depuis 2014

Consultez les ventes passées dans ce quartier.

Source : ventes DVF (DGFiP), publiées en octobre 2026

Simulez votre financement

Effectuez une première simulation de financement pour évaluer le montant de vos mensualités. Vous pouvez également obtenir une simulation détaillée et personnalisée grâce à notre partenaire Pretto, qui est en relation avec +85 banques.

Prix du bien

€

Frais de notaire (8% dans l'ancien)

€

Votre apport

€

Durée du crédit

Mensualités estimées

0€/ mois *

Obtenez les meilleures conditions pour votre crédit

Bénéficiez gratuitement d'une simulation détaillée pour votre projet avec notre courtier partenaire Pretto.

Obtenir votre simulation personnalisée

* Données indicatives et non contractuelles. Taux estimé hors assurance et frais annexes.

Localisation

Quartier

Marsannay-La-Côte-Grand Quartier 1

Ce quartier comptabilise 2170 ménages constitués principalement de couples sans enfant. On retrouve une majorité de retraités au sein de ces ménages. La population de ce quartier est relativement vieillissante (59 % de la population ayant plus de 40 ans) avec la tranche d’âge 40-54 ans étant la plus représentée.

Typologie des ménages la plus représentée

Couples sans enfant

Catégorie socio-professionnelle la plus représentée

Retraités

Tranche d'âge la plus représentée

40-54 ans

Source : INSEE, recensement 2021

Prix au m2 des principales rues dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte

Consultez le marché immobilier des rues situées dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte.

Route Des Grands Crus

Route De Beaune

Rue De La Maladière

Rue De Mazy

Rue Claude Monod

Rue Du Carre

Rue Des Geraniums

Rue Lucien Dupont

Rue Alphonse De Lamartine

Rue Lazare Carnot

Rue Du Château

Rue Des Champforey

Rue François Thurot

Rue Gaston Paris

Rue Buffon

Rue Pierre Paul Prud'hon

Rue Du Rocher

Rue Lacordaire

Rue Desiré Nisard

Avenue Marguerite De Salin

Rue Bernard Niquet

Rue Jean Baptiste Greuze

Rue Aloysius Bertrand

Avenue Gaston Roupnel

Rue Jacques Bénigne Bossuet

Rue Monge

Rue Edouard Estaunié

Rue Jean Philippe Rameau

Rue François Pompon

Rue Des Roses

Rue Des Vignes

Rue Nicolas Rolin

Rue Dom Plancher

Rue Josserand De Brancion

Rue Du Charon

Impasse Des Castors

Rue Nicolas Blouquier

Impasse Félix Tisserand

Rue Moreau

Rue De L'argilière

Ruelle Du Carron

Rue Du Colonel Charles Flamand

Rue Des Plantes

Rue François Rude

Rue Gaston Bachelard

Rue Des Carrières

Rue De La Cote Fleurie

Rue Du Vieux Collège

Impasse Alexis Piron

Rue De La Boulotte

Impasse Louis Gaitet

Rue De La Fraternité

Rue Du Puits De Tet

Place Du Petit Forum

Rue Pierre De Bauffremont

Rue Neuve

Place Jacques Copeau

Impasse Nicephore Niepce

Rue Des Barres

Rue Henri Jarrot

Allée De Champy

Impasse Claude Monod

Allée Pierre Meunier

Impasse Saint-vincent

Rue Des Avoines

Allée Du Clos Des Portes

Rue Des Ecoles

Chemin Des Longeroies

Impasse Crebillon

Allée Du Chardonnay

Rue De La Croix Notre Dame

Place Du Docteur Costy

Place Du 11 Novembre 1918

Allée Du Tastevin

Impasse Bernard De La Monnoye

Impasse Champy

Chemin Des Dornes

Chemin En Méchalot

Impasse Saint Urbain

Impasse Du Guidon

Impasse De La Maladiere

Place Monseigneur Favier

Chemin Des Ouzeloy

Impasse Bernard De Lamonnoye

Allée De Champberot

Impasse Des Champforey

Allée Des Cras

Place Du Marche

Rue Le Petit Forum

Rue Claus Sluter

Rue Du Clos

Rue Saint Martin

Rue De Perrigny

Place Jean Bart

Place Maria Montessori

Place Schweich An Der Mosel

Chemin Aux Vaches

Bas Des Longeroies

Les Boivin

Les Breleux

Prix au m² par quartier

Consultez les informations immobilières des quartiers à proximité.

QuartierPopulationPrix au m² appartementPrix au m² maisonVentes depuis 2014 (DVF)
4 9662 616€2 470€850
3432 591€2 477€24

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Prix immobilier des plus grandes villes de France

Consultez les informations immobilières des principales communes françaises.

VillePopulationPrix au m² appartementPrix au m² maisonVentes depuis 2014 (DVF)
2 133 1119 755€14 448€385 190
873 0763 008€4 861€156 603
522 2504 407€5 318€103 078
504 0783 243€3 791€111 949
348 0854 819€7 363€96 304
323 2043 273€4 077€70 745
302 4543 230€3 995€64 868
261 8044 088€4 821€62 494
236 7103 726€2 839€50 236
225 0813 544€4 566€47 231
180 4522 655€4 646€37 371
179 3802 505€2 707€33 102
172 7181 192€2 092€33 212
166 0582 224€2 452€31 166
159 3462 596€3 196€42 521
157 4772 297€3 563€36 186
157 1753 060€3 226€30 783
156 9283 478€3 810€35 473
154 7652 685€3 242€16 431
148 1041 867€2 771€28 516
147 4784 702€6 351€28 041
147 3272 046€2 460€27 871
145 0041 979€2 142€28 694
139 6192 206€2 461€33 675
137 6582 774€3 212€28 527
133 6252 494€2 316€23 118
131 7155 099€6 506€26 030
129 7601 471€1 889€23 573
119 8088 420€9 124€22 762
119 6561 476€2 124€26 467
119 1982 258€2 718€30 934
116 6172 415€2 555€23 112
114 0832 618€2 884€29 045
113 9423 394€3 919€13 620
111 4555 951€5 508€15 679
108 2002 885€3 608€26 112
107 2213 270€3 928€13 144
105 2405 477€3 994€8 340
104 2602 251€2 622€24 932
99 0111 646€1 832€16 474
98 8921 796€1 362€11 090
97 3515 130€6 610€7 985
96 2053 684€5 379€9 191
92 9893 321€5 844€9 733
90 3301 924€2 459€18 927
90 2402 224€1 996€17 040
90 0713 539€4 232€7 973
89 6626 130€8 181€18 804
88 8704 833€6 700€14 911
86 7882 121€2 154€12 965

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Foire aux Questions

Réponses à vos questions sur le marché immobilier dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte.

Quel est le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte?

Le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte est de 2616€/m².

Quel est le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte?

Le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte est de 2470€/m².

Combien y a-t-il de ventes DVF dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte?

850 ventes DVF ont été identifiées dans le quartier Marsannay-la-Côte-Grand Quartier 1, Marsannay-la-Côte.