Le Lac

Saint-Laurent-du-Var

Vous souhaitez en savoir plus sur les biens dans ce secteur?

Vous souhaitez vendre?

Faites appel à un professionnel à proximité pour obtenir une estimation gratuite de la valeur de votre bien.

Vous souhaitez acheter?

Effectuez une simulation détaillée de votre financement pour estimer votre capacité d'emprunt et vos mensualités.

Vous êtes un professionnel?

Accélérez le dévelopement de votre activité grâce à nos outils de prospections et d'analyse de marché.

Prix au m² de l'immobilier dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var

Evolution des prix au m² des appartements et des maisons dans le quartier Le Lac.

En septembre 2026, le prix moyen au m² dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var, est de 4 606 € pour un appartement et de 6 130 € pour une maison, selon Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières). Sur un an, il baisse de 0,9 % pour les appartements et augmente de 1,9 % pour les maisons.

Appartements - Prix au m² moyen

4 606€/m²

-0.90%
depuis 12 mois

Maisons - Prix au m² moyen

6 130€/m²

+1.90%
depuis 12 mois

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Ventes immobilières réalisées (DVF) dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var

Nombre total de transactions d'appartements et de maisons depuis 2014 dans le quartier Le Lac.

6 664 appartements et 696 maisons ont été vendus dans le quartier Le Lac à Saint-Laurent-du-Var depuis 2014, selon Immo Data (ventes DVF publiées en octobre 2026).

Appartements - Ventes

6 664

Nombre de transactions d'appartements depuis 2014

Maisons - Ventes

696

Nombre de transactions de maisons depuis 2014

Consultez les ventes passées dans ce quartier.

Source : ventes DVF (DGFiP), publiées en octobre 2026

Simulez votre financement

Effectuez une première simulation de financement pour évaluer le montant de vos mensualités. Vous pouvez également obtenir une simulation détaillée et personnalisée grâce à notre partenaire Pretto, qui est en relation avec +85 banques.

Prix du bien

€

Frais de notaire (8% dans l'ancien)

€

Votre apport

€

Durée du crédit

Mensualités estimées

0€/ mois *

Obtenez les meilleures conditions pour votre crédit

Bénéficiez gratuitement d'une simulation détaillée pour votre projet avec notre courtier partenaire Pretto.

Obtenir votre simulation personnalisée

* Données indicatives et non contractuelles. Taux estimé hors assurance et frais annexes.

Localisation

Commune

Le Lac

Cette commune comptabilise 15386 ménages constitués principalement de personnes vivant seules. On retrouve une majorité de retraités au sein de ces ménages. La population de cette commune est relativement vieillissante (56 % de la population ayant plus de 40 ans) avec la tranche d’âge 40-54 ans étant la plus représentée.

Typologie des ménages la plus représentée

Personnes vivant seules

Catégorie socio-professionnelle la plus représentée

Retraités

Tranche d'âge la plus représentée

40-54 ans

Source : INSEE, recensement 2021

Prix au m2 des principales rues dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var

Consultez le marché immobilier des rues situées dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var.

Moyenne Corniche Des Pugets

Quai La Perouse

Corniche D'agrimont

Route De Saint-jeannet

Avenue Du Général De Gaulle

Chemin Des Plateaux Fleuris

Boulevard Jean Ossola

Route Des Pugets

Route De La Baronne

Avenue Pierre Sauvaigo

Avenue Pierre Et Marie Curie

Corniche Fahnestock

Chemin Du Fahnestock

Avenue Des Pugets

Route Des Vespins

Chemin Des Rascas

Avenue Du Général Leclerc

Avenue Des Filagnes

Chemin Du Jacquon

Chemin De La Tour Carrée

Chemin Du Collet Rouge

Avenue Des Plantiers

Allée Des Imprimeurs

Avenue Marc Moschetti

Chemin Bel Azur

Rue Desjoberts

Avenue Saint-exupéry

Allée Des Cigales

Boulevard Louis Roux

Avenue Bellevue

Rue Honore Geoffroy

Chemin De Sidonie

Avenue Jeanne D'arc

Allée Des Métiers

Allée Des Pêcheurs

Avenue Des Mouettes

Avenue Des Pignatières

Avenue Du 11 Novembre

Avenue Louis Ravet

Rue Albert Camus

Avenue Jean Aicard

Avenue De La Mer

Rue De L'eglise

Boulevard Marcel Pagnol

Avenue De La Libération

Avenue Des Mimosas

Avenue Notre-dame

Avenue Des Orangers

Avenue Des Plans

Avenue Léon Bérenger

Avenue Des Magnolias

Montée Du Moulin

Rue Du Trinco

Avenue Du Zoo

Chemin Du Clos Des Orangers

Allée De La Concorde

Allée Des Geomètres

Rue Léonard Anfossi

Impasse Des Genêts

Rue Jean Giono

Rue Du Plateau Calliste

Boulevard De Provence

Avenue Saint-hubert

Montée De La Tour

Avenue Maurice Donat

Impasse Fleurie

Allée Pasteur

Avenue Victor Bellissime

Rue Alphonse Daudet

Avenue Cesar Ossola

Route De La Gare

Avenue Des Glycines

Rue Layet Bérenger

Allée Des Miroitiers

Chemin Des Oeillets

Avenue Pierre Ziller

Allée Des Santonniers

Avenue De Verdun

Avenue Du Groupe Morgan

Avenue Des Oliviers

Allée Des Metallos

Rue Des Remparts

Avenue Des Combattants En Afrique Du Nord

Allée Nollet

Boulevard Du Point Du Jour

Boulevard De Lattre De Tassigny

Avenue Honore Brun

Rue Centrale

Avenue François Bérenger

Chemin Des Iscles

Avenue Vauban

Allée De L'olivier

Allée Des Tonnelles

Chemin Des Tuilières

Allée Simone Veil

Route Du Bord De Mer

Rue De L'ancien Pont

Rue Claude Bernard

Chemin De La Digue

Montée Des Grimonds

Prix immobilier des plus grandes villes de France

Consultez les informations immobilières des principales communes françaises.

VillePopulationPrix au m² appartementPrix au m² maisonVentes depuis 2014 (DVF)
2 133 1119 755€14 448€385 190
873 0763 008€4 861€156 603
522 2504 407€5 318€103 078
504 0783 243€3 791€111 949
348 0854 819€7 363€96 304
323 2043 273€4 077€70 745
302 4543 230€3 995€64 868
261 8044 088€4 821€62 494
236 7103 726€2 839€50 236
225 0813 544€4 566€47 231
180 4522 655€4 646€37 371
179 3802 505€2 707€33 102
172 7181 192€2 092€33 212
166 0582 224€2 452€31 166
159 3462 596€3 196€42 521
157 4772 297€3 563€36 186
157 1753 060€3 226€30 783
156 9283 478€3 810€35 473
154 7652 685€3 242€16 431
148 1041 867€2 771€28 516
147 4784 702€6 351€28 041
147 3272 046€2 460€27 871
145 0041 979€2 142€28 694
139 6192 206€2 461€33 675
137 6582 774€3 212€28 527
133 6252 494€2 316€23 118
131 7155 099€6 506€26 030
129 7601 471€1 889€23 573
119 8088 420€9 124€22 762
119 6561 476€2 124€26 467
119 1982 258€2 718€30 934
116 6172 415€2 555€23 112
114 0832 618€2 884€29 045
113 9423 394€3 919€13 620
111 4555 951€5 508€15 679
108 2002 885€3 608€26 112
107 2213 270€3 928€13 144
105 2405 477€3 994€8 340
104 2602 251€2 622€24 932
99 0111 646€1 832€16 474
98 8921 796€1 362€11 090
97 3515 130€6 610€7 985
96 2053 684€5 379€9 191
92 9893 321€5 844€9 733
90 3301 924€2 459€18 927
90 2402 224€1 996€17 040
90 0713 539€4 232€7 973
89 6626 130€8 181€18 804
88 8704 833€6 700€14 911
86 7882 121€2 154€12 965

Source : Immo Data (ventes DVF et annonces immobilières), prix de septembre 2026

Foire aux Questions

Réponses à vos questions sur le marché immobilier dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var.

Quel est le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var?

Le prix moyen au m² d'un appartement dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var est de 4606€/m².

Quel est le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var?

Le prix moyen au m² d'une maison dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var est de 6130€/m².

Combien y a-t-il de ventes DVF dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var?

7360 ventes DVF ont été identifiées dans le quartier Le Lac, Saint-Laurent-du-Var.